Сенатор Круглый прокомментировал результаты исследования эффективности российской вакцины
Публикация результатов третьей фазы исследования «Спутник V» в журнале Lancet подтверждает высокое качество российской вакцины. Это поможет побороть людям предубеждения перед прививкой от коронавируса, сказал член регионального политсовета Орловского отделения «Единой России», заслуженный врач, сенатор Владимир Круглый
Данные для исследования собирали с 7 сентября по 24 ноября 2020 года. В третьей фазе испытаний приняли участие 21 977 взрослых людей из Москвы. Из них 16,5 тысячи получили одну или две прививки, а 5,5 тысячи — плацебо.
«Это очень высокий результат! Фактически это значит, что у 91 человека из 100 после прививки «Спутником» возникает устойчивый иммунитет к коронавирусу. К тому же он полностью исключает тяжёлое течение — то есть, если человек всё же заразится, болезнь у него будет протекать в лёгкой форме. И публикация исследования в авторитетнейшем медицинском издании говорит о высоком качестве российской вакцины», — сказал сенатор.
Владимир Круглый отметил, что массовая вакцинация в стране пока идёт не очень быстрыми темпами. По его мнению, это во многом связано с ошибочными представлениями о безопасности прививки, которые распространяются в Интернете.
Однако парламентарий уверен, что после широкого обнародования результатов исследования и публикации в Lancet у людей пройдёт недоверие к вакцине «Спутник V».