На Орловщине дан старт Всероссийскому субботнику по благоустройству воинских захоронений и памятных мест
16 апреля активисты и сторонники Единой России вместе с Волонтёрами Победы и учениками школы № 25 города Орла привели в порядок воинский участок Крестительского кладбища.
Добровольцы тщательно очистили захоронения от накопившейся за зиму сухой листвы и мусора, привели в порядок прилегающую территорию и подмели дорожки.
На Крестительском кладбище расположен воинский мемориал, где покоятся солдаты, погибшие в годы Великой Отечественной войны, в том числе командир эскадрильи 61‑й армии майор Тихон Григорьевич Верхомий и легендарный разведчик Василий Иванович Образцов. На воинском захоронении покоятся не только участники Великой Отечественной войны, но и те, кто отдал свои жизни в Афганистане и на Северном Кавказе.
«Мы уделяем особое внимание сохранению исторической памяти и уходу за памятными местами — это наш долг перед поколениями героев. Такие субботники пройдут по всей Орловской области: мы хотим, чтобы каждое воинское захоронение, каждый мемориал содержались в достойном состоянии. Это не просто благоустройство — это способ выразить благодарность тем, кто сражался за нашу Родину, и передать эту память молодёжи», - сказала председатель Совета сторонников Единой России в Орловской области Елена Цыганкова.